Preview

Информатика и образование

Расширенный поиск

Оптимизация компьютерного тестирования студентов: минимизация влияния на ответы помощи интернета

https://doi.org/10.32517/0234-0453-2020-35-5-50-55

Полный текст:

Аннотация

Цель описываемой в статье работы заключалась в исследовании принципов формирования контрольных вопросов для удаленного тестирования студентов в системах дистанционного обучения Moodle и Blackboard — таким образом, чтобы максимально снизить возможности тестируемых воспользоваться помощью поисковых запросов в интернете. Проанализированы основные тенденции в ответах студентов вуза в зависимости от типов контрольных вопросов, их формулировок и связи с доступностью лекционного материала. На примере дистанционного электронного тестирования по дисциплине «Физическая культура» студентов третьего курса вуза выявлено, что наибольшие проблемы у тестируемых возникают с вопросами на логику, а не с вопросами на точные знания, ответы на которые легко найти в лекционных материалах. Выявлено, что подавляющее большинство студентов при поиске ответов на вопросы ограниченного по времени теста ориентируются не на собственные знания, а на находящиеся в тексте вопроса слова-маркеры, по которым создают собственные поисковые запросы в тексте лекции или в сети Интернет. При этом явно выделяется часть опрашиваемых, которая не анализирует выдаваемую информацию, а просматривает ее довольно поверхностно и старается выбрать из возможных вариантов ответа тот, который находится ближе к слову-маркеру. На основании проведенных исследований и опыта работы в среде LMS в статье даются практические рекомендации для преподавателей по грамотному созданию контрольных заданий и эффективному управлению статистикой ответов, которые позволят более объективно оценивать знания студентов по различным учебным дисциплинам.

Об авторе

А. С. Сидоренко
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Россия

Сидоренко Александр Сергеевич, канд. пед. наук, доцент кафедры физической культуры и спорта

190000, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 67



Список литературы

1. Крокер Л., Алгина Д. Введение в классическую и современную теорию тестов. М.: Логос, 2010. 667 с.

2. Корякина А. Н., Кудельская И. А., Петрова Е. В. Методика создания и использования электронных образовательных ресурсов (программная среда Blackboard Learn). Петрозаводск: ПетрГУ, 2015. 60 с.

3. Овчаренков Э. А. Методика применения тестирования как одного из видов контроля и проверки знаний студентов вузов // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 5. С. 97. http://science-education.ru/ru/article/view?id=14967

4. Технологии оценивания результатов образовательного процесса в вузе в контексте компетентностного подхода. М., Берлин: Директ-Медиа, 2017. 126 с. https://www.directmedia.ru/book_471834_tehnologii_otsenivaniya_rezultatov_obrazovatelnogo_protsessa_v_vuze_v_kontekste_kompetentnost/

5. Голощапов Б. Р. История физической культуры и спорта. М.: Академия, 2001. 312 с.

6. Мельникова Н. Ю., Трескин А. В. История физической культуры и спорта. М.: Советский спорт, 2013. 392 с.

7. Пельменев В. К., Конеева Е. В. История физической культуры. Калининград: Калининградский государственный университет, 2000. 185 с.

8. Кузищин В. И., Маяк И. Л., Гвоздева И. А., Ершова Г. Г. История Древнего Рима. М.: Высшая школа, 2002. 383 с.

9. Joung D. C. A brief history of the Olympic Games. Oxford: Blackwell Publishing, 2004. 178 p.

10. Сидоренко А. С. Лекционный курс по дисциплине «Физическая культура». https://lms.guap.ru/new/enrol/index.php?id=99

11. Коржик И. А., Протасова А. П., Толстобров А. П. Тестовая система Moodle и качество тестовых заданий // Современные информационные технологии и ИТобразование. 2012. № 8. С. 187–196.

12. Васильев В. И., Киринюк А. А., Тягунова Т. Н. Требования к программно-дидактическим тестовым материалам и технологиям компьютерного тестирования. М.: МГУП, 2005. 27 с.

13. Syed M. R. Methods and applications for advancing distance education technologies: International issues and solutions. Minnesota: IGI Global, 2009. 434 p.

14. Григорьева Е. Г., Трубина М. А., Черемных А. В. Проблемы и решения компьютерного тестирования // Учёные записки РГГМУ. 2010. № 14. С. 187–198.

15. Майоров А. Н. Теория и практика создания тестов для системы образования. М.: Интеллект-Центр, 2002. 298 с.

16. Сиренко С. Н. Тестирование в системе методов контроля и оценки знаний в современном вузе // Инновационные образовательные технологии. 2010. № 2. С. 44–51.

17. Анисимов А. М. Работа в системе дистанционного обучения Moodle. Харьков: ХНАГХ, 2009. 292 с.

18. Wild I. Moodle 3.x Developer’s Guide. Birmingham: Packt Publishing, 2017. 272 p.

19. Красильникова В. А. Теория и технологии компьютерного обучения и тестирования. М.: Дом педагогики, 2009. 335 с.

20. Белозубов А. В., Николаев Д. Г. Система дистанционного обучения Moodle. СПб.: ИТМО, 2007. 108 с.

21. Нестеров С. А., Сметанина М. В. Оценка качества тестовых заданий средствами среды дистанционного обучения Moodle // Научно-технические ведомости СПбГПУ. Информатика. Телекоммуникации. Управление. 2013. № 5. С. 87–92. https://infocom.spbstu.ru/article/2013.35.12/


Рецензия

Для цитирования:


Сидоренко А.С. Оптимизация компьютерного тестирования студентов: минимизация влияния на ответы помощи интернета. Информатика и образование. 2020;(5):50-55. https://doi.org/10.32517/0234-0453-2020-35-5-50-55

For citation:


Sidorenko A.S. Optimization of computer testing of students: Minimizing the impact of Internet on responses. Informatics and education. 2020;(5):50-55. (In Russ.) https://doi.org/10.32517/0234-0453-2020-35-5-50-55

Просмотров: 349


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 0234-0453 (Print)
ISSN 2658-7769 (Online)